додому Актуально Отопление дома тепловым насосом: в чём выгода

Отопление дома тепловым насосом: в чём выгода

События, которые потрясли мир в 2022 году действительно шокируют, но нам не стоит паниковать. Лучше успокоиться и подготовиться ко всем возможным форс-мажорам. Один из наиболее острых вопросов — это грядущий отопительный сезон. Центральные системы обогрева городов, к сожалению, могут быть повреждены терактами. Именно поэтому сейчас действительно хорошее время, чтобы рассмотреть автономное отопление дома тепловым насосом с использованием альтернативной энергии — тепла земли, воды или воздуха. 

Принцип работы теплового насоса

Теплонасос — это инновационная альтернатива привычным газовому или электрическому оборудованию. В отличие от них тепловой насос не вырабатывает тепло, а берет его из окружающей среды: так, при потреблении 1 кВт электроэнергии система может выдавать до 5 кВт, которые будут потрачены на обогрев воды и воздуха в вашем доме. Это сверхвысокий КПД! 

Тепловой насос для отопления имеет принцип действия, схожий с привычным холодильником: черпает тепло даже при низкой температуре и выбрасывает его в окружающую среду (именно поэтому тыльная панель холодильника — теплая). В случае с теплонасосом энергия черпается из природы, где все, что по температуре выше абсолютного нуля, может быть источником тепла

Типы источников тепла в теплонасосах

Тепловые насосы для отопления дома можно разделить на несколько групп по типу источника тепла:

1. Геотермальные насосы используют тепло грунта. На глубине нескольких метров температура никогда не опускается ниже 8°C — именно отсюда агрегат будет черпать энергию. Монтаж такого насоса подразумевает работы по бурению скважин или поднятие толщи земли.
2. Другой тип оборудования специализируются на добыче тепла из воды в колодце, водоеме; резервуаре со сточными водами или отходами.
3. Также есть системы, которые черпают тепло из воздуха, что очень удобно — их монтаж на порядок проще. Однако обычные воздушные тепловые насосы работают только при температуре выше 0 градусов. А низкотемпературные агрегаты стоят на порядок дороже.
4. Наиболее удобны комбинированные системы, которые могут переключаться и использовать наиболее оптимальный источник тепла.

Плюсы монтажа теплонасоса

1. Тепловой насос позволит полностью отопить дом, даже если отключится газ или появится проблема с жидким или твердым топливом. А при отключении электричества его можно питать от автономного электрогенератора.
2. Система экономно питается от электросети и выдает в 3-5 раз больше энергии для обогрева воды и помещений.
3. Отопление дома тепловым насосом не связано с какими либо выбросами в окружающую среду, в т.ч. CO, СO2, NOх, SO2, PbO2 и другие вредными для человека соединениями.
4. Если вы установите проверенное оборудование, оно будет полностью безопасным: здесь невозможна утечка топлива; нет открытого огня. Детали во время работы не нагреваются. В системе циркулируют только безопасные теплоносители и хладагенты. Насос можно остановить в любой момент, не боясь промерзания и разрыва контура на улице.
5. Природные источники будут работать на отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование помещений в течение круглого года.
6. Тепловой насос для отопления дома может работать более 30 лет, при наличии периодического обслуживания.
7. Не требует ряда разрешительных документов, которые необходимы для монтажа газового оборудования.

Лучшие производители тепловых насосов

Viessmann

Один из самых мощных производителей отопительных систем и холодильных агрегатов. Это более 12 тыс. сотрудников в 74 странах мира, которые трудятся над созданием новых современных климатических решений. На рынке можно найти как небольшие бытовые модели от 2 кВт, так и промышленные агрегаты, мощностью более 100 тыс. кВт. 

Daikin

Высокотехнологичная японская компания, которая производит разнообразное оборудование для кондиционирования воздуха, в т.ч. тепловые насосы для отопления. Их продукцию повсеместно используют как в торговых, так и в жилых помещениях. При разработке новых моделей Daikin всегда держат в приоритете энергоэффективность, экологичность и экономичность готовой системы.

Cooper&Hunter

Компания гарантирует 100%-ный контроль выпускаемых комплектующих и тщательно подходит к сборке каждой отдельного агрегата. Такие строгие стандарты сделали этот завод одним из самых надежных в мире и позволили включить его в рейтинг FAB-50 Forbes. Сегодня концерн выпускает более 7 тысяч моделей разнообразного оборудования, среди которых вы точно найдете то, что вам необходимо.

 

3,719Подобаєтьсятак
13Підписчикислідувати
19,358Підписчикипідписуватися

Популярні новини

Говоримо українською: як правильно вітатися?

Говоримо українською: як правильно вітатися?  Багато хто тепер думає, що «Доброго дня» українською тільки так і треба вітатися. Вочевидь, ця форма виникла під впливом "Доброго...

До Покровська з візитом завітав Президент України Володимир Зеленський

Сьогодні, 11 квітня, до Покровська з візитом завітав Президент України Володимир Зеленський. Президент ознайомився із функціонуванням наметового містечка для інфекційних хворих на коронавірус, яке було...

У Покровську стався вибух в одній з багатоповерхівок

Сьогодні, 4 березня, у Покровську стався вибух в одній з багатоповерхівок.  За попередньою інформацією, мешканець Покровська приніс додому невідомий предмет та почав його розбирати. Під...

У Донецькій області скасовано послаблення карантинного режиму

У Донецькій області скасовано послаблення карантинного режиму. Таке рішення сьогодні було прийнято МОЗ. За аналізом Міністерства охорони здоров’я України, Донецька область не готова до...