додому Новини ЖЕРТВЫ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ – ООН

ЖЕРТВЫ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ – ООН

Гражданские жертвы конфликта на Донбассе имеют право на компенсацию за разрушенное или поврежденное имущество. Об этом сообщает Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине на своей странице в Facebook.

В организации рассказали историю жительницы прифронтовой Жованки (пгт. Зайцево, Бахмутский р-н, Донецкая обл.). Так, дом Веры Григорьевны  обстреляли два года назад. Они с сыном прятались в погребе и уцелели. Летняя кухня 5 на 2 метра, маленькая кровать и одежда – все, что уцелело после обстрела в марте 2017 года. «Мои родители построили этот дом в 1959 году. Когда я была молодой, то носила камни для строительства. Тут – мое здоровье, моя душа, я не хочу покидать это место», – поделилась Вера Григорьевна.

«Все повреждения имущества должны быть задокументированы, чтобы жертвы могли получить компенсацию или реституцию (альтернативное жилье). Мы призываем Министерство обороны Украины содействовать документированию повреждений и разрушений гражданского имущества, произошедших в результате боевых действий», – призвали в Мониторинговой миссии ООН.

По данным Мониторинговой миссии ООН в Украине, в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях были разрушены или повреждены более 40 тыс. объектов частной собственности.

Юристы рассказали, что в Украине нет закона о компенсации за разрушенное на Донбассе жилье, но есть правовые механизмы, которыми могут воспользоваться пострадавшие.

Как заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгий Тука, в Украине есть возможность выплачивать компенсацию за разрушенное в результате боевых действий на Донбассе жилье.

3,719Подобаєтьсятак
13Підписчикислідувати
19,358Підписчикипідписуватися

Популярні новини

Говоримо українською: як правильно вітатися?

Говоримо українською: як правильно вітатися?  Багато хто тепер думає, що «Доброго дня» українською тільки так і треба вітатися. Вочевидь, ця форма виникла під впливом "Доброго...

До Покровська з візитом завітав Президент України Володимир Зеленський

Сьогодні, 11 квітня, до Покровська з візитом завітав Президент України Володимир Зеленський. Президент ознайомився із функціонуванням наметового містечка для інфекційних хворих на коронавірус, яке було...

У Покровську стався вибух в одній з багатоповерхівок

Сьогодні, 4 березня, у Покровську стався вибух в одній з багатоповерхівок.  За попередньою інформацією, мешканець Покровська приніс додому невідомий предмет та почав його розбирати. Під...

У Донецькій області скасовано послаблення карантинного режиму

У Донецькій області скасовано послаблення карантинного режиму. Таке рішення сьогодні було прийнято МОЗ. За аналізом Міністерства охорони здоров’я України, Донецька область не готова до...